Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2005 » Проект ДП «Газ-Тепло» по улучшению теплоснабжения

Главное меню

Проект ДП «Газ-Тепло» по улучшению теплоснабженияПечать
30.09.2005 18:00

Дочернее предприятие «Газ-Тепло» приступает к внедрению крупного проекта по улучшению теплоснабжения Армянска.

Но тепло может не дойти до квартир многих горожан, так как внутригородские и внутридомовые сети забиты и давно уже требуют если не замены, то хотя бы капремонта. Денег на это в местных бюджетах, как обычно, нет.

Жильцы дома №1 на улице Симферопольской в Армянске предстоящий отопительный сезон ждут с тревогой. В своем письме в адрес «1К» они рассказали, что прошлой зимой холода стали для них настоящим испытанием. Несмотря на то, что власти и теплоснабжающее предприятие ДП «Газ-Тепло» активно рассказывали о повышении качества отопления, в их квартирах температура не поднималась выше 15 градусов. На все обращения в городском производственном управлении жилищно-коммунального хозяйства (ГПУ ЖКХ) ответ был один: дом подключен к системе отопления, батареи же холодные потому, что часть внутридомовых стояков забита шлаками и требует замены.

Но из-за «отсутствия средств данные виды работ не включены в план на 2005 год». Однако, как сообщил начальник ГПУ ЖКХ Владимир Красногоров, притом, что в городском бюджете на этот год не предусмотрено ни копейки на капремонт и строительство, предприятие все-таки изыскало средства, чтобы заменить в этом доме прогнившие трубы. Работы будут начаты в ближайшие дни. Обойдется это примерно в 33 тыс. грн. Деньги на ремонт появились за счет повышения стоимости услуг теплоснабжения и улучшения платежной дисциплины среди населения.

Правда, замена прогнивших и забитых труб в одном доме не решает проблему полностью. Аналогичных работ ждут еще как минимум 20% жилого фонда Армянска. Дело в том, что большинство домов построены 20 — 30 лет назад, и за это время сети ни разу не подвергались капитальному ремонту. Если бы стояки очищали от шлаков раз в год или два, как это положено, возможно, не потребовалось бы полностью менять их на новые. Но коль этого не произошло, теперь экономически выгоднее их заменить. Правда, в прошлом году, рассказывает Владимир Красногоров, специалисты «Газ-Тепло» попытались промыть в одном из домов систему теплоснабжения специальными растворами, но ничего из этого не вышло. Ни одна современная чудо-техника не смогла удалить с их внутренней поверхности налет и шлаки. На замену же «внутрянок» во всех проблемных домах города необходимо изыскать 1,6 млн. грн. Но их нет.

А тем временем ДП «Газ-Тепло» затеяло в Армянске настоящую коммунальную революцию. Она заключается в отказе от традиционной для Крыма системы теплоснабжения городов от больших котельных. Потребность в этом возникла еще и потому, что действующие котельные были рассчитаны на обслуживание города с населением 100 тыс. человек, но сегодня здесь живут лишь около 25 тыс., так что максимальная нагрузка на них не превышает 20%. Отсюда — сверхнормативные потери тепловой энергии и убытки предприятия.

В связи с этим ДП «Газ-Тепло», арендовав имущественный комплекс местных теплосетей, взялось за его модернизацию. Предприятие подготовило комплексную программу реконструкции теплового хозяйства города на 2005 — 2006 годы, которая предполагает капиталовложения в объеме 7 млн. грн. На эти средства в микрорайонах Армянска построят новые мини-котельные или переоборудуют под них бывшие бойлерные. Всего в черте города их будет шесть.

Нынешним летом компания уже провела реконструкцию одной из действующих котельных, увеличив ее мощности, переоборудовала бойлерную в микрорайоне Карявко, оснастив ее новыми котлами, заменила 1800 м теплотрассы вдоль улицы Гайдара. Это был первый этап работ. В будущем году «Газ-Тепло» планирует установить в черте города еще 4 — 5 мини-котельных, которые позволят полностью вывести из эксплуатации старые. Не исключают специалисты и вариант оснащения их когенерационными установками, позволяющими при производстве тепловой энергии вырабатывать еще и электрическую.

Главная задача, по словам генерального директора ДП «Газ-Тепло» Дмитрия Бублика, — максимально приблизить источники теплоснабжения к потребителям. Это и предприятию выгодно, потому что оно избавится от потерь и дополнительных расходов, и народу, который получит качественную услугу. При успешном завершении эксперимента можно и другие крымские города покорять. Например, Красноперекопск, который уже выразил готовность принять участие в армянском проекте «Газ-Тепло».

Как сообщил директор крымского представительства компании Иван Майстренко, согласие красноперекопских властей уже получено, осталось только соблюсти все необходимые процедуры. И тогда «Газ-Тепло» арендует имущественный комплекс городских теплосетей и сможет начать его реконструкцию. В компании утверждают, что горожане от этого только выиграют, поскольку обслуживающая структура, созданная в Армянске, сможет оказывать услуги и в Красноперекопске. Не в проигрыше останется и «Газ-Тепло», потому что получит дополнительных потребителей. Кроме этих городов, в предстоящем отопительном сезоне «Газ-Тепло» будет подавать тепло потребителям Бахчисарая, нескольким микрорайонам Ялты, Гурзуфа и Севастополя.

Однако может получиться, как в старом анекдоте о колхозном собрании, в повестке дня которого стояло два вопроса: о ремонте забора и строительстве коммунизма. Так как денег на забор не было, решили сразу приступать ко второму вопросу. Так и в нашем случае: никакие коммунальные революции не будут иметь положительного эффекта, если внутридомовые системы не смогут принимать теплоноситель. Понимают это и местные власти, и руководство «Газ-Тепло». Только для теплоснабжающей компании это чужая головная боль, а для городских чиновников чаще всего —нерешаемая проблема.

Источник: 1k.com.ua


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Проект ДП «Газ-Тепло» по улучшению теплоснабжения
30.09.2005
Дочернее предприятие «Газ-Тепло» приступает к внедрению крупного проекта по улучшению теплоснабжения Армянска. Но тепло может не дойти до квартир многих горожан, так как...
Система Orphus



Читайте также

Представлен проект развития Армянска-2030

Местные власти презентовали проект развития моногорода в перспективе до 2030 года.  Читать далее >>

В супермаркете Армянска поймали предполагаемую воровку

Подозреваемую в краже из магазина задержали сотрудники вневедомственной охраны.   Читать далее >>

Градообразующее предприятие «опустило» экономику Армянска

Из передовиков Армянск стал самым проблемным регионом по наполняемости бюджета.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 165 гостей