Забыли пароль?      Регистрация  

Главное меню

Перекопский вал (А.Моргин)Печать
29.08.2009 17:33
Автор Александр Моргин

Перекопский вал

На самом севере Крымского полуострова расположен уникальный памятник фортификации — мощное земляное укрепление, пересекающее Перекопский перешеек в самой узкой части, в нескольких километрах на север от города Армянска — легендарный Перекопский вал.

Перекопский валКогда-то его глубокий ров соединял Каркинитский залив Черного моря с Азовским (ныне это лишь оставшиеся от моря озера — Сиваш, или «гнилое море»).

Перекоспкий вал протянулся на 8475 м, ширина у основания составляет более 15 метров, высота от дна рва — 18-20 м. К валу прилегает ров шириной 20 м и глубиной 10 м.

Шагах в тридцати от берега залива со дна рва поднимаются, примыкая к насыпи и возвышаясь над ее гребнем, стены высотой в 15, толщиной более 3 м. Некогда здесь стояла высокая башня, такая же башня возвышалась и на восточном конце рва. Всего на валу было четыре башни. Самое главное фортификационное сооружение — крепость Ор-Капу (Ор-Капу — турецкое название, татары же называли крепость Ферх-Кермен) — находилась примерно в центре Перекопского вала, с южной стороны; севернее его со временем возник город Перекоп. От древних бастионов и крепости Ор-Капу ныне остались одни руины.

Точная дата постройки вала неизвестна, но уже в I в. в греческих источниках упоминается крепость Тафрос с оборонным валом и каналом. В далеком прошлом ров заполнялся водой, что позволяло небольшим дозорным и торговым судам проходить из Черного моря в Азовское, однако, по прошествии веков глубина обоих морей в районе перешейка стала минимальной, и теперь уже вал не сможет сиграть роли «суэтского канала».

В эпоху средневековья Перекопский ров, никем не расчищаемый, продолжало заносить землей, травой зарастали его откосы.В период турецко-татарского владычества Перекопский ров и вал были превращены в сильно укрепленную крепость, своего рода сторожевой пункт на границе полуострова.

В 1478 году, вернувшийся к власти в Крыму Менгли Гирей начал здесь строительство, которое продолжалось пока в 1736 году российские войска взяли штурмом Перекопский вал и крепость. Посланник польского короля Стефана Батория Мартин Броневский, в 1578 г. пробывший в Крыму девять месяцев, утверждал, что при хане Сахыб-Гирее на Перекопе были построены 17 каменных башен, а ров исправлен и углублен.

Во времена Крымского Ханства вал защищал Крым со стороны континента.Турция не доверяла крымским ханам охрану морских границ и главных дозоров полуострова. Свой гарнизон держала она и в Ор-Капу. . Здесь постоянно находилось полторы тысячи, а то и больше янычар — турецких солдат. Над воротами Ор-Капу была высечена из камня огромная сова — символ мудрости, бесстрашия и зоркости. Она устрашающе глядела на каждого, кто въезжал и входил в пределы Крыма.

В мае 1736 г. вал штурмовали русские войска. Перед штурмом Перекопа от имени главнокомандующего генерал-фельдмаршала Христофора Антоновича Миниха (Бурхарт Христофор фон Миних) войска были извещены о том, что первый солдат, поднявшийся на вал, будет произведен в офицеры. Таким солдатом и оказался юный Василий Михайлович Долгоруков.

В годы гражданской войны вал и ров были восстановлены. Вал прикрывался тремя линиями окопов и колючей проволоки. Оборонная линия поддерживалась 70 орудиями и 150 пулеметами, а также огнем военных кораблей союзников, стоявших в Каркинитском заливе.

В ночь на 8 ноября 1920 года начался переход войск Красной Армии и махновцев через Сиваш на полуостров Литовский. При взятии штурмом Турецкого вала, погибло около 10 тысяч красногвардейцев. Перекопские укрепления были прорваны 9 ноября, а 16 ноября Фрунзе, командующий Южным фронтом, докладывал о захвате Керчи и изгнании Врангеля из Крыма. После окончания гражданской войны камни оборонительной линии, как после каждого штурма Перекопа, снова разобрали.

Во время Великой Отечественной войны Перекоп становился свидетелем ожесточенных боев
еще дважды.

В этом месте до сих пор обнаруживаются останки солдат времен Великой Отечественной, а в Сиваше — даже гражданской войны.

В 1957г. в центре Перекопского вала были установлены памятные знаки на братских могилах советских воинов, павших в боях на Перекопском валу. В нескольких сотнях метров от братских могил находится командный пункт маршала Советского Союза А.М.Василевского и генерала армии Ф.И.Толбухина.

В марте 1961 года инженерно-саперная рота 9-го отдельного инженерно-саперного батальона 45-го армейского корпуса получила задание: от поселка Каланчак до Армянска, а затем от Красноперекопска до Ишунских позиций провести очистку территории от взрывоопасных предметов по запроектированной трассе Северо-Крымского канала. Были обнаружены целые участки противотанковых и противопехотных минных полей. Земля была «нашпигована» неразорвавшимися и ушедшими в грунт авиабомбами, снарядами, минами. У Перекопа возле Турецкого вала обнаружили полевые фугасы, поставленные на неизвлекаемость, их обезвреживали на месте. Проверка на наличие взрывоопасных предметов производилась саперами с помощью миноискателей и щупов на глубине до 40 сантиметров. А трасса канала планировалась с углублением 6 метров. И уже при первых попытках бульдозеристов и скреперистов заглубиться больше, чем на 40 сантиметров, происходили подрывы техники. Дело в том, что на месте бывших опорных пунктов, танковых и артиллерийских окопов, блиндажей, дзотов и пулеметных гнезд боеприпасы находились на глубине от 1,5 до 2 метров, и обнаружить их миноискателями было невозможно. За каждой бригадой из 5-7 машин был закреплен один сапер. Производилось послойное снятие грунта толщиной не более 10-15 сантиметров. После этого вся территория тщательно проверялась миноискателями, а затем снимался очередной слой грунта. Разрешение на продолжение землеройных работ давал военный сапер.

Особенно много боеприпасов обнаружили в районе глубоко эшелонированной обороны наших и немецких войск. Из десятков тысяч обнаруженных и уничтоженных взрывоопасных предметов — 40 процентов были боеприпасами второй категории, т. е. прошедшими через канал стволов орудий или минометов либо деформированные, имевшие взрыватели в боевом, взведенном положении, готовые взорваться в любой момент. В сутки до полутора тысяч снарядов, мин, гранат, авиабомб подрывали прямо на месте. В ходе работ часто находили одиночные могилы, засыпанные стрелковые ячейки с останками воинов, как советских, так и немецкой армии. В июне 1962 года вблизи Турецкого вала старший сержант А. Яковлев и ефрейтор И. Задорожный обнаружили в засыпанном блиндаже останки воина с орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Позже удалось установить, что погибший — командир разведвзвода младший лейтенант Иван Кузьмич Трунов, пропавший без вести в декабре 1943 года. Там, где он погиб, оказались и останки нескольких фашистов из полевой жандармерии со впившимися в их кости осколками. Саперы отрыли ручку от противотанковой гранаты ГР-40. По заключению экспертов, разведчик Трунов подорвал себя и фашистов, предпочтя смерть плену. Там же были найдены останки словацкого солдата Николая Бадюка, 1922 года рождения, стрелка, католика, уроженца Братиславы. Он служил в словацкой бригаде, которая в 1943 году занимала участок обороны на Турецком валу на стороне фашистов, но боевых действий против советских войск не вела, поэтому была отведена с позиций и заменена немецким соединением..

Перекопский вал — главные ворота Крыма, основательно разрушенные временем и войнами, выглядят не столь неприступными, как прежде, однако и по сей день поражает своими масштабами.

Перекопский вал включен ООН в список 10 самых важных археологических памятников Крыма.


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.
Система Orphus
Сейчас на сайте онлайн 202 гостей