Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Медиа » Виртуальная библиотека » Авторские статьи » Перекопский вал — Армянск (Путеводитель по Крыму)

Главное меню

Перекопский вал — Армянск (Путеводитель по Крыму)Печать
03.05.2011 12:34
Крымский Интернет-портал

Перекопский вал — Армянск

Крымский полуостров связан с материком узкой полоской земли, которая с запада омывается водами Каркинитского залива Черного моря, а с востока — соленым озером Сиваш. Этот перешеек имеет длину около 30 километров и ширину от 8 до 23 километров. На нем располагаются легендарный Перекопский вал — уникальный памятник фортификационного искусства.

Руины Перекопского вала, Армянск

Вал — высокая земляная насыпь, обычно со рвом впереди, служившая преградой для атакующего противника, боевой позицией обороняющихся — стрелков и артиллерии, прикрытием от прицельного огня и наблюдения противника.

Перекопские укрепления представляют собой земляной вал и ров, которые протянулись от Каркинитского залива до озера Сиваш на 8475 метров. Средняя высота вала — 6-8 метров, глубина рва — 8-10 метров, ширина рва — 20 метров. В далеком прошлом ров заполнялся водой, что позволяло небольшим дозорным и торговым судам проходить из Черного моря в Азовское. Шагах в тридцати от берега залива со дна рва поднимаются, примыкая к насыпи и возвышаясь над ее гребнем, стены высотой 15 метров и толщиной более 3 метров. Сложены они из известняка и булыжника, облицованы тесаным камнем. Некогда здесь, в начале рва, у самого моря, стояла высокая башня, имевшая форму усеченной пирамиды. Ее бойницы были обращены на север, а задняя стена выходила на земляную насыпь. Такая же башня возвышалась и на восточном конце рва. Всего на валу было четыре башни.

Руины Перекопского вала, Армянск

Бойница — узкое отверстие в бруствере окопа, траншеи или в стене оборонительного сооружения, предназначенное для ведения огне, бойницы могут быть открытыми или перекрытыми сверху.

На вопрос, когда возник вал, историки и археологи до сих пор не могут дать единого ответа. По одной из версий, эта оборонительная линия была построена киммерийцами в конце VIII-начале VII века до н. э. По другой — ее возвели скифы. Упоминания о перекопских укреплениях встречаются в античных источниках I века н.э. Долгое время здесь находился город Тафрос, которым владели и скифы, и сармато-аланы.

В ХV-ХVШ веках в период господства в Крыму Крымского ханства, которое входило в состав Османской империи, укрепления Перекопа были обновлены и усилены. Именно тогда были построены башни, а насыпь вала облицована камнем. Также в центральной части вала была возведена крепость, которую турки назвали Ор-Капу («ворота в валу со рвом»). Вал и крепость охранял турецко-татарский гарнизон, численность которого доходила до полутора тысяч человек. Это был ключевой укрепленный пункт Османской империи в Крыму. С тех пор за Перекопским валом закрепилось еще одно название — Турецкий.

До 60 тысяч пленников ежегодно проходили через ворога Перекопской крепости. Многие попадали на турецкие суда каторги и галеры. Путешественник Я. Стрейс, бежавший из неволи, рассказывал: «Меня приковали к московиту, который уже более 24 лет пробыл на галере». Предание гласит, что через ворота крепости Ор-Капу прошел в невольничьем караване и казак Иван Болотников, которому позднее удалось бежать из турецкого рабства. В 1606 году он возглавил крестьянское восстание на юге России.

В 1771 году крепость Ор-Капу была взята и разрушена русскими войсками под командованием генерал-аншефа В.М. Долгорукова, после чего больше не восстанавливалась.

В ХХ веке Перекопский вал еще не раз становился свидетелем значимых исторических событий, о которых напоминают установленные на месте древних укреплений памятники. В годы Гражданской войны 1918-1920 годов перекопские укрепления стали для Белой армии генерала П.Н. Врангеля последним плацдармом, который в ноябре 1920 года штурмовала Красная армия под командованием М.В. Фрунзе.

В ходе Великой Отечественной войны Перекоп вновь стал местом сражений. В центральной части вала в 100 метрах от железной дороги над братской могилой стоит памятник героям штурма перекопских укреплений 8 апреля 1944 года. На памятнике четыре мемориальные доски с именами погибших воинов.

Сегодня Перекопский перешеек остается основной транспортной магистралью между Крымом и Украиной. Через него проходит одна из основных автодорог Крыма, ветка железной дороги Джанкой-Херсон, а также главное русло Северо-Крымского канала, снабжающего северо-восточный Крым пресной водой из Каховского водохранилища. Перекопские укрепления, основательно разрушенные временем и войнами, выглядят не столь неприступными, как прежде, однако и по сей день поражают своими масштабами.

«Степи перекопские... — пишет в романе «Тройка» Олег Гончар. — Наверное, нет другого такого места на планете, где тело земли было бы так густо начинено металлом войны, где стрелки компасов так танцевали бы от искусственных аномалий. Словно по фронтовым дорогам, прошли саперы впереди строителей магистрального канала, вынимай из земли проржавевшие мины, тяжелые авиабомбы и целые свалки артиллерийских снарядов, что, как гадюки в гадючнике, дремали в этой земле, скрытые бурьянами».

Перекопский вал и ров хорошо видны с дороги и находятся в 4,5 километра севернее Армянска. Чтобы совершить прогулку по перекопским укреплениям, нужно свернуть с автострады Херсон-Симферополь на грунтовую дорогу, которая тянется по дну рва.


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.
Система Orphus
Сейчас на сайте онлайн 199 гостей