Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Медиа » Виртуальная библиотека » Авторские статьи » Памятник-танк в Армянске (ЦСТ Оникс-Тур)

Главное меню

Памятник-танк в Армянске (ЦСТ Оникс-Тур)Печать
29.04.2009 11:49
Центр спелеотуризма «Оникс-тур»

Памятник-танк в Армянске

Легендарная «тридцатьчетверка», наводившая ужас на врагов! Она сыграла неоценимую роль в победе нашего народа над фашистской Германией. Сегодня во многих городах страны на местах былых сражений стоят на постаментах эти боевые машины как память о войне, о великом ратном подвиге советских танкистов. Есть они и на крымской земле.

Осенью 1941г. тяжелые бои на севере Крыма в рядах 51-й Отдельной армии вели воины 5-го танкового полка, которым командовал майор С.П. Баранов. В составе полка было лишь 10 танков Т-34 и 56 легких амфибий Т-37 и Т-38, но танкисты громили врага с таким мужеством и стойкостью, что командующий 11-й армией принял их за «крупные танковые силы русских». Больше месяца полк не выходил из боя. Включенный в оперативную группу 51-й армии, он не раз выбивал противника из Армянска, сел Суворово и Волошино.

А осенью 1943г. к Крыму со стороны Перекопского вала подошел передовой отряд 19-го танкового корпуса генерал-лейтенанта И.Д. Васильева. Перед ним стояла задача, ворвавшись в Крым на плечах противника, освободить Армянск. В ночь на 1 ноября воины 79-й танковой бригады полковника М.Л. Ермачека и 36-го кавалерийского полка 4-го Кубанского кавалерийского корпуса подполковника С.И. Ориночко прорвали укрепления противника в центре Перекопского вала и завязали бои за Армянск. Гитлеровцы яростно сопротивлялись. В жестоком бою были ранены командир корпуса генерал-лейтенант И.Д. Васильев, командир танковой бригады М.Л. Ермачек, выведены из строя десять танков из восемнадцати. Советские воины оказались отрезанными от основных частей. 3 ноября штурмовые группы со стороны Перекопа и подошедшие с севера части 101-й танковой бригады полковника А.Н. Павлюка-Мороза и 54-го стрелкового корпуса генерала Т.К. Коломийца восстановили положение. В последующих боях им удалось закрепиться на плацдарме шириной 3,5 км., глубиной до 4 км. 5 ноября 19-й танковый корпус был выведен в резерв. В марте 1944г. на плацдарме сосредоточились войска 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Г.Ф. Захарова; отсюда они начали наступление в глубь полуострова в апреле 1944г.

Памятник-танк в АрмянскеПодвиг воинов-танкистов высоко оценило советское командование: 19-й танковый корпус был награжден орденом Красного Знамени и удостоен почетного наименования «Перекопский». Командиру корпуса генерал-лейтенанту И.Д. Васильеву присвоено звание Героя Советского Союза.

11 апреля 1944г. 19-й танковый корпус был введен в прорыв на сивашском плацдарме у с. Томашевки Джанкойского района. Он участвовал в освобождении Джанкоя, Симферополя, Бахчисарая, Севастополя.

Об этих событиях и напоминает памятник-танк Т-34, установленный в 1975г. в поселке Армянск.


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.
Система Orphus
Сейчас на сайте онлайн 124 гостей