Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2007 » Фестиваль документального кино «Украинский контекст»

Главное меню

Фестиваль документального кино «Украинский контекст»Печать
01.10.2007 17:24

В Крыму ждут странствующий фестиваль документального кино «Украинский контекст».

8 октября в Симферополе стартует крымский этап IV странствующего Международного фестиваля «Дни документального кино о правах человека "Украинский контекст"».

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила координатор регионального этапа фестиваля, заместитель директора Крымского республиканского предприятия «Киновидеопрокат» Елена Куценко.

По ее словам, в рамках Дней документального кино о правах человека, которые продлятся в Крыму до 12 октября, будет представлена программа из 15-ти фильмов, созданных режиссерами из разных стран. «Это лишь малая часть того, что было представлено весной в Киеве на открытии странствующего фестиваля "Украинский контекст", — рассказала Е.Куценко. — Мы отобрали для крымского зрителя наиболее интересные и профессиональные, на наш взгляд, картины».

Программа крымского этапа фестиваля, включающая документальные фильмы протяженностью до 30-ти минут, будет представлена в Симферополе в Таврическом гуманитарно-экологическом институте и в кинотеатре «Космос». Также планируется организовать фестивальные показы в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского и в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Кроме того, по словам координатора, в этом году кинопоказы в рамках фестиваля «Украинский контекст» впервые будут организованы не только в Симферополе, но и в ряде других регионов Крыма, в том числе в Ялте, Евпатории, Керчи, Армянске, Красноперекопске, Сакском районе и, возможно, в Феодосии. «Планируется, что на показах фильмы будут комментировать юристы и правоведы», — отметила Е.Куценко.

Координатор регионального этапа фестиваля также сообщила, что Дни документального кино о правах человека «Украинский контекст» организованы правозащитной организацией «Украинский Хельсинский союз по правам человека» и общественной организацией «Центр современных информационных технологий и визуальных искусств».

Цель этого фестиваля — повысить интерес зрителей к высокопрофессиональному документальному кино, средствами неигрового киноискусства привлечь внимание украинских зрителей к актуальным проблемам прав человека, оказывать содействие и поддержку молодым кинодокументалистам и их привлечению к современному мировому кинопроцессу.

Источник: Портал крымских новостей


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Фестиваль документального кино «Украинский контекст»
01.10.2007
В Крыму ждут странствующий фестиваль документального кино «Украинский контекст». 8 октября в Симферополе стартует крымский этап IV странствующего Международного фестиваля «Дни...
Система Orphus



Читайте также

Использовать кинотеатр по назначению оказалось нерентабельным

Глава администрации Армянска Василий Телиженко заявил о нецелесообразности трансляции кинофильмов в «Киноконцертном дворце».  Читать далее >>

До Армянска добрался Фестиваль красок

Яркое молодежное мероприятие состоялось в минувшую субботу, 21 мая, на площади Центра культуры и досуга.  Читать далее >>

На заливе прошел пляжный музыкальный фест

Фестиваль электронной музыки под открытым небом состоялся на базе отдыха «Уют» в минувшую субботу, 19 июля.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 154 гостей